トップページ ニュース・メディア情報 大会・チケット情報 試合結果 選手紹介 掲示板 うだうだブログ グッズ販売 リンク集

第二十代王者  卍丸

2015.11.03 岩手・矢巾町民総合体育館

○卍丸 (14:14、体固め) ×気仙沼二郎
※卍丸が第二十代王者に

2016.03.20 岩手・矢巾町民総合体育館

○卍丸 (17:00、体固め) ×佐々木大地
※卍丸がV1

2016.06.10 東京・後楽園ホール

○卍丸 (19:37、片エビ固め) ×フジタ“Jr”ハヤト
※卍丸がV2

2016.11.06 岩手・矢巾町民総合体育館

○卍丸 (17:18、エビ固め) ×剣舞
※卍丸がV3


初代王者  ディック東郷

2002.08..25 宮城・仙台サンフェスタ
第1回「鉄人」<東北Jr.ヘビー王者決定リーグ戦>で16名参加のリーグ戦を行なう。

○ディック東郷 (14:17、片エビ固め) ×タイガーマスク
※ディック東郷が初代王者に

2003.1.13 宮城・Zepp Sendai

○ディック東郷 (18:00、片エビ固め) ×ザ・グレート・サスケ
※ディック東郷がV1

2003.03.15 岩手・岩手県営体育館

○ディック東郷 (14:36、片エビ固め) ×星川尚浩
※ディック東郷がV2


第二代王者  アトランティス

2003.08..26 北海道・札幌テイセンホール

○アトランティス (14:36、アトランティーダ) ×ディック東郷
※アトランティスが第二代新王者に

2003.09.12 メキシコ・アレナコリセオ

○アトランティス (2−1) ×ブラックウォリアー
1本目 ブラックウォリアー(4:44、足決め式吊天井)
2本目 アトランティス(3:27、大陸ラナ)
3本目 アトランティス(10:28、アトランティーダ
※アトランティスがV1

2003.11.14 メキシコ・アレナメヒコ

○アトランティス (2−1) ×イホ・デ・ペロアグアヨ
1本目 アトランティス(03:46、変形羽根折り固め)
2本目 イホ・デ・ペロアグアヨ(02:28、片エビ固め)
3本目 (06:41、両者リングアウト)
再戦  アトランティス(04:03アトランティーダ)
※アトランティスがV2

2003.11..23 メキシコ・グァダラハラアレナメヒコ

○アトランティス (2−1) ×レイブカネロ
1〜2本目 不明
3本目 アトランティス(時間不明、アトランティーダ)
※アトランティスがV3

2004.01.11 メキシコ・アレナコリセオ

○アトランティス (2−1) ×ブラックタイガー
1〜2本目 不明
3本目 アトランティス(時間不明、アトランティーダ)
※アトランティスがV4


第三代王者  ザ・グレート・サスケ

2004.03..28 宮城・Zepp Sendai

○ザ・グレート・サスケ (24:03、サスケスペシャルX) ×アトランティス
※ザ・グレート・サスケが第三代新王者に

2004.06.13 山形・山形市スポーツセンター

○ザ・グレート・サスケ (25:13、片エビ固め) ×藤田ミノル
※ザ・グレート・サスケがV1


第四代王者  TAKAみちのく

2005.02.19 岩手・サンビレッジ紫波

《東北ジュニア&STRONGEST−K&世界ジュニア トリプル選手権》

△ザ・グレート・サスケ《東北ジュニア王者》
(17:39、両者リングアウト)
TAKAみちのく《STRONGEST−K&世界ジュニア王者》

《東北ジュニア&STRONGEST−K ダブル選手権》
○TAKAみちのく (08:26、片エビ固め) ×ザ・グレート・サスケ
※TAKAみちのくが(東北ジュニア)第四代新王者に

2005.03.19 岩手・矢巾町民総合体育館

○TAKAみちのく (20:39、ディックキラー) ×気仙沼二郎
※TAKAみちのくがV1

2005.04.03 東京・後楽園ホール

《東北ジュニア&STRONGEST−K ダブル選手権》

○TAKAみちのく (24:10、片エビ固め) ×ディック東郷
※TAKAみちのくが(東北ジュニア)V2

2005.05.15 千葉・BlueField

《東北ジュニア&STRONGEST−K&世界ジュニア トリプル選手権》

△TAKAみちのく (25:16、両者KO) △Hi69
再戦
△TAKAみちのく (04:19、両者KO) △Hi69
※TAKAみちのくが(東北ジュニア)V3

2005.08.28 宮城・ニューワールド仙台テニスクラブ

○TAKAみちのく (22:32、片エビ固め) ×景虎
※TAKAみちのくがV4

2005.09.06 東京・後楽園ホール

《東北ジュニア&STRONGEST−K&世界ジュニア トリプル選手権》

○TAKAみちのく (19:36、エビ固め) ×望月成晃
※TAKAみちのくが(東北ジュニア)V5

2006.01.14 岩手・矢巾町民総合体育館

○TAKAみちのく (18:29、ジャストフェースロック) ×義経
※TAKAみちのくがV6 その後、負傷により王座返上


第五代王者  景虎

2006.03.19 岩手・矢巾町民総合体育館

○景虎 (16:28、片エビ固め) ×大石真翔
※景虎が第五代王者に  試合後、王座返上


第六代王者  南野たけし

2006.04.23 宮城・ニューワールド仙台テニスクラブ

《第六代王者決定1DAYトーナメント》

○南野たけし (11:29、片エビ固め) ×ラッセ
※南野たけしが第六代王者に


第七代王者  スペル・デルフィン

2006.05.21 大阪・IMPホール

《東北ジュニア&大阪プロレス ダブル選手権》

×南野たけし《東北ジュニア王者》
(15:50、ジャーマンスープレックスホールド)
○スペル・デルフィン《大阪プロレス王者》
※スペル・デルフィンが(東北ジュニア)第七代王者に

2006.06.10 岩手・矢巾町民総合体育館

○スペル・デルフィン (17:06、デルフィンクラッチ) ×気仙沼二郎
※スペル・デルフィンがV1

2006.09.03 宮城・ニューワールド仙台

○スペル・デルフィン (17:03デルフィンスペシャル1号) ×ラッセ
※スペル・デルフィンがV2


第八代王者  ザ・グレート・サスケ

2006.10.08 岩手・岩手県営体育館

○ザ・グレート・サスケ (21:04原爆固め) ×スペルデルフィン
※ザ・グレート・サスケが第八代王者に


第九代王者  GAINA
 
2006.11.19 新潟・新潟フェイズ

○GAINA (18:27片エビ固め) ×ザ・グレート・サスケ
※GAINAが第九代王者に

2007.03.04 徳島・徳島市立体育館

○GAINA (13:18片エビ固め) ×秀吉
※GAINAがV1

2007.03.18 岩手・矢巾町民総合体育館

○GAINA (22:36エビ固め) ×野橋真実
※GAINAがV2


第十代王者  義経
 
2007.11.09 山形・山形市総合スポーツセンター

○義経 (19:58衣川) ×GAINA
※義経が第十代王者に

2007.12.23 東京・後楽園ホール

○義経 (15:36ウラカンラナ) ×HAPPY−MAN
※義経がV1

2008.03.08 岩手・矢巾町民総合体育館

○義経 (21:15片エビ固め) ×ザ・グレート・サスケ
※義経がV2

2008.07.13 青森・青森市問屋町ビッグサイト

○義経 (18:17片エビ固め) ×ラッセ
※義経がV3

2008.07.18 山形・山形市ウエルサンピア

○義経 (16:42片エビ固め) ×南野タケシ
※義経がV4

2008.07.19 秋田・秋田市セリオンプラザ

○義経 (24:33片エビ固め) ×野橋真実
※義経がV5

2008.09.20 岩手・矢巾町民総合体育館

○義経 (15:24エビ固め) ×タイガースマスク
※義経がV6


第十一代王者  フジタ“Jr”ハヤト
 
2008.12.12 東京・後楽園ホール

○フジタ“Jr”ハヤト (28:30体固め) ×義経
※フジタ“Jr”ハヤトが第十一代王者に

2009.03.14 岩手・矢巾町民総合体育館

○フジタ“Jr”ハヤト (18:15KID) ×ラッセ
※フジタ“Jr”ハヤトがV1

2009.06.19 東京・後楽園ホール

○フジタ“Jr”ハヤト (28:21体固め) ×ザ・グレート・サスケ
※フジタ“Jr”ハヤトがV2



第十二代王者  拳 王
 
2009.09.05 岩手・矢巾町民体育館

×フジタ“Jr”ハヤト (25分58秒、KO) ○拳王
※拳王が第十二代王者に

2009.12.12 東京・後楽園ホール

○拳王 (27分03秒、片エビ固め) ×フジタJrハヤト
※拳王がV1

2010.03.13 岩手・矢巾町民総合体育館

○拳王 (23分13秒、体固め) ×野橋太郎
※拳王がV2

2010.09.04 岩手・矢巾町民総合体育館

○拳王 (22分18秒、KO) ×南野タケシ
※拳王がV3


第十三代王者  ザ・グレート・サスケ
 
2010.11.07 岩手・岩手県営体育館

×拳王 (35分21秒、エビ固め) ○ザ・グレート・サスケ
※サスケが第十三代王者に

第十四代王者  日向寺 塁

2011.05.08 岩手・矢巾町民総合体育館

×ザ・グレート・サスケ (31分55秒、逆エビ固め) ○日向寺塁
※日向寺塁が第十四代王者に

2011.07.17 岩手・矢巾町民総合体育館

○日向寺塁 (28分48秒、逆エビ固め) ×気仙沼二郎
※日向寺塁がV1

2011.09.10 岩手・矢巾町民総合体育館

○日向寺塁 (19分55秒、逆エビ固め) ×大柳錦也
※日向寺塁がV2

第十五代王者  拳王

2011.11.05 岩手・矢巾町民総合体育館

○拳王 (24:56KO、右ハイキック) ×日向寺塁
※拳王が第十五代王者に

第十六代王者  フジタ“Jr”ハヤト

2012.06.03 東京・後楽園ホール

×拳王 (23:43 片エビ固め) ○フジタJrハヤト
※フジタ“Jr”ハヤトが第十六代王者に

2012.11.10 岩手・矢巾町民総合体育館

○フジタJrハヤト (21:01 K,I,D) ×ザ・グレート・サスケ
※フジタ“Jr”ハヤトがV1

2012.12.13 東京・後楽園ホール

○フジタJrハヤト (20:35 K,I,D レフェリーストップ) ×中嶋勝彦
※フジタ“Jr”ハヤトがV2

2013.03.17 宮城・仙台市ベストウェスタンホテル

○フジタJrハヤト (17:35 K,I,D ) ×日高郁人
※フジタ“Jr”ハヤトがV3

2013.06.9 東京・後楽園ホール

○フジタJrハヤト (27分26秒、片エビ 固め) ×金本浩二
※フジタ“Jr”ハヤトがV4

第十七代王者  拳王

2013.06.30 宮城・仙台サンプラザ

○拳王 (18分14秒、体固め) ×フジタJrハヤト
※拳王が第十七代王者に

2013.09.16 岩手・矢巾町民総合体育館

○拳王 (20:28体固め) ×卍丸
※拳王がV1

2013.10.18 イギリス・4FW Oxford

○拳王 (16:40片エビ固め) ×デイビー・リチャーズ
※拳王がV2

2013.12.13 東京・後楽園ホール

○拳王 (20:38体固め) ×南野タケシ
※拳王がV3、ノア参戦のためタイトル返上

第十八代王者  バラモンシュウ

2014.05.05 岩手・矢巾町民総合体育館

東北ジャニアヘビー級王座決定戦
○バラモンシュウ (23:55片エビ固め) ×卍丸
※バラモンシュウが第十八代王者に

2014.06.08 東京・後楽園ホール

○バラモンシュウ (22分6秒、キャタピラ) ×フジタ“Jr”ハヤト
※バラモンシュウがV1

2014.07.19 岩手・矢巾町民総合体育館

○バラモンシュウ (18分49秒、キャタピラ) ×大柳錦也
※バラモンシュウがV2

2015.03.14 岩手・矢巾町民総合体育館

〇バラモンシュウ (21分29秒、キャタピラ) ×かめっしー
※バラモンシュウがV3


第十九代王者  気仙沼二郎

2015.05.05 岩手・矢巾町民総合体育館

○気仙沼二郎 (24:01、片エビ固め) ×バラモンシュウ
※気仙沼二郎が第十九代王者に

2015.07.18 岩手・矢巾町民総合体育館

○気仙沼二郎 (19:47、エビ固め) ×G・サスケ
※気仙沼二郎がV1

第二十代王者  卍丸

2015.11.03 岩手・矢巾町民総合体育館

○卍丸 (14:14、体固め) ×気仙沼二郎
※卍丸が第二十代王者に

2016.03.20 岩手・矢巾町民総合体育館

○卍丸 (17:00、体固め) ×佐々木大地
※卍丸がV1

2016.06.10 東京・後楽園ホール

○卍丸 (19:37、片エビ固め) ×フジタ“Jr”ハヤト
※卍丸がV2

2016.11.06 岩手・矢巾町民総合体育館

○卍丸 (17:18、エビ固め) ×剣舞
※卍丸がV3


HOME トピックス スケジュール・チケット 試合結果 プロフィール 掲示板 ブログ
グッズ リンク gunji TV 念写 オンラインショップ オークション オオガマニア
みちのくプロレスを呼ぼう 新人募集 東北ジュニア王者変遷史 東北タッグ王者変遷史
 
日本拳法・大釜道場 マウンテンキング みちのく治療院 徳島ラーメン人生 肉汁つけうどんの人生 鉄板焼鳥アイアンチキン
 
フェイスブック ツイッター